信件处理结果
信件编号: 2432411
信件类型: 投诉建议
来信时间: 2021-08-08
信件标题: 关于疾控中心电话随访人员态度极差的投诉和建议
信件内容: 8月8日上午12点半左右,我接到电话号码为182 8286 2277的人员电话,她刚开始声称为州疾控中心工作人员,对我的行程进行询问,从哪里来?是否居家隔离?我一一回答后,她让我去做核酸检测,我表示疑问,并表示我不仅来自低风险区,且持有48小时内核酸证明,按照相关的疾控政策,并不需要再做。随后其原话变成“我只是建议,不是要求你去做!你话那么多咋子呢?”随即挂断了我的电话,对于我合理的质疑和表达,态度极为恶劣。随后,我回拨过去,在她多次挂断后,终于接听了一次,我表示如果她真的是疾控中心的工作人员,代表政府国家的公信力,对于我们老百姓的合理质疑或者不理解,应该理解并耐心解答,对于她在我未完成咨询就恶意挂断我电话的行为表示不理解,我希望她告知我她的姓名并对其做出投诉。她当即表示,她并非疾控中心的工作人员,只是帮疾控中心打个电话,她想怎么样就怎么样!没人能管她。(又再一次挂断我电话)之后再也联系不上。我个人对这事有两点质疑:第一、该电话持有人是否真为疾控中心工作人员?为什么先说是,后又说不是。若不是,我的电话她又如何得知?如今电信诈骗如此多。第二,当前疫情吃紧,我们每个公民都毫无条件地理解并配合支持国家和疾控中心关于疫情的各项政策措施。但对于偶尔表示出的质疑,代表凉山州疾控中心拨打电话的工作人员是否该耐心并且专业地解释呢?毕竟在她报出“我是凉山州疾控中心的”这一句话后,她就不再是仅代表她个人。她应该注意态度还有言辞。对于该工作人员在电话里的“我有我自己的脾气”“我想怎样就怎样”“我不是疾控中心的,我只是帮忙打个电话而已”等语言,我觉得不妥并深感失望。 我建议疾控中心加强对电话随访人员的培训。如果她所言是真,那更要注意这些“非疾控中心工作人员,只是帮打电话的人”的培训。
回复内容:
您好,感谢您对新冠疫情防控工作的理解和支持!经查证您所提供的电话号码非我中心工作人员,同时我中心不承担具体人员的电话随访工作,也不会主动向外来人员打电话询问,如再次接到类似自称州疾控中心工作人员电话,有疑义时请保留证据,如对您生活工作造成不良影响,必要时向公安机关报警。谢谢 
回复时间:2021-08-08 15:42:49
返回上一页
网站地图  |   帮助中心  |  网站建议  |  联系我们  
                                           凉山州疾病预防控制中心  版权与免责隐私声明   蜀ICP备16010879号-1 持术支持:波波网络
                                         服务热线:0834-2893071 (体检咨询)   联系电话:19115721978  举报电话:0834-2893053 
                                                              联系地址:四川省西昌市航天大道二段 邮编:615000
                                                                      您是本站第: 位访问者 360网站安全检测平台
Powered by PageAdmin CMS